0
650 руб
Состояние:
на фото
Все характеристики

Год чеканки: 1924
Материал: серебро 900
Диаметр: 26,67 мм
Толщина: 2.15 мм
Масса: 10 г
Тираж: ~20 000 000 шт
Гурт: вдавленная надпись «Чистого серебра 9 грамм (Т.Р.)».

Внимание! Вы получите именно ту монету, которая изображена на фото!

1927 год подвёл итоговую черту под номиналом "один полтинник", соответствующий пятидесяти копейкам. Это последний год выпуска не только номинала, но и вообще оборотных монет из серебра девятисотой пробы.
Изображение реверса полтинников двадцатых годов не зря сравнивают с оформлением медалей. Над выпуском советских монет трудился известнейший медальер Антон Фёдорович (Антоний Афоциевич) Васютинский. У молотобойца, знакомого нам по полтинникам СССР, был именитый предшественник, история которого уходит в предпоследнее десятилетие XIX века. Славу Васютинскому принесли как раз медали, в разработке которых он достиг невиданного мастерства. Серебряная медаль I достоинства - вот награда, которая досталась Антону Фёдоровичу в 1887 году за изображение Ахилла - храбрейшего из героев Древней Греции, отправившихся в Трою под предводительством Агамемнона. Год спустя Васютинский получает уже золотую медаль I достоинства. Ею удостоена медаль "Геркулес, убивающий трехглавую гидру". Успехи открыли для Васютинского карьерную лестницу в Санкт-Петербургском монетном дворе, где он с 1893 года уже занимает должность старшего медальера. Несомненно, что именно Геракл с медали перевоплотился в молотобойца на рисунке, где наковальня заменила гидру.

 

Купить монету Один полтинник 1924 года ТР можно в нашем интернет-магазине. Отправляем заказы по всей России Почтой или Курьером. Оплата заказа возможна при Получении или по Предоплате.


Все монеты, представленные на нашем сайте, официально выпущены банками разных стран и НЕ являются копиями. 
Если товара на момент заказа нет в наличии, Вы можете написать нам:
e-mail (mail@21coins.ru), Viber и WhatsApp (тел. 8-917-679-09-09) или позвонить (тел. 8-908-300-44-41)
​Мы согласуем текущую цену монеты с вами и привезём её специально для вашей коллекции.

Для монет и банкнот:

Состояние:
на фото
Отзывов: 0

Нет отзывов об этом товаре.

Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Рекомендуем посмотреть
Похожие товары