12
90 руб

Год чеканки: 2014
Материал: сталь с никелевым покрытием
Диаметр: 22 мм
Толщина: 1.9 мм
Масса: 4.65 гр
Тираж: 50 000 шт
Гурт: гладкий

Аверс:  в центре - изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу - надписи: вверху - «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу - год выпуска монеты «2014»; в нижней части под гербом - номинал «1 РУБЛЬ».
Реверс:  в центре - изображение монастыря, над ним - надпись «1864-2014 г.г.», вверху по кругу - надпись «СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ НОВО-НЯМЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ». 
Серия: "Православные храмы Приднестровья"

Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий (Кицканский) монастырь - православный мужской монастырь в приднестровском селе Кицканы на правом берегу Днестра в 6 км южнее Тирасполя. Монастырь относится к Молдавской митрополии Русской православной церкви. 
История монастыря тесно связана с запрутской Нямецкой лаврой, которая была одним из крупнейших средневековых центров молдавской культуры и образования. После того, как монахам лавры было запрещено вести богослужение на церковнославянском языке, они бежали в Бессарабию и в 1859 году здесь, в Кицканах, основали Ново-Нямецкий монастырь.
В состав монастырского ансамбля входят 4 храма: Свято-Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский храм (семинарский), Кресто-Воздвиженский (трапезный). К храму ведёт дубовая аллея с вырезанными в стволах фигурами послушников. Кроме храмов и братских келий в обители есть гостиницы для паломников, церковный музей, библиотека, в которой до наших дней сохранились документы, миниатюры и старинные книги XV-XIX вв., типография и иконописная мастерская.
Монастырская колокольня в своё время была самой высокой в Молдавии. Она имеет 69 метров в высоту и состоит из пяти ярусов. Её часто сравнивают с колокольней Троице-Сергиевой лавры.

Отзывов: 0

Нет отзывов об этом товаре.

Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Рекомендуем посмотреть
Похожие товары