0
950 руб
Состояние:
В запайке
Все характеристики
​Год чеканки: 1993
Материал: Мельхиор
Диаметр: 31 мм
Толщина: 2,3 мм
Вес: 12,8 г
Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).
Тираж: 350 000 шт.
Аверс: в центре диска - изображения купола здания Сената и Спасской башни Московского Кремля, справа от них - товарный знак монетного двора. По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху - "ТРИ РУБЛЯ 1993 г.", внизу - "БАНК РОССИИ".
Реверс: изображение момента танкового сражения на Курской дуге на фоне карты битвы. Вверху по окружности - надпись: "50 ЛЕТ ПОБЕДЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ".

Курская битва - одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Стремясь перехватить инициативу после Сталинградской катастрофы, гитлеровские войска 5 июля 1943 г. начали операцию "Цитадель" - мощное наступление на направлениях Орёл-Курск, Белгород- Курск. Но эти планы были сорваны контрнаступлением советских войск, разгромивших 30 дивизий противника и освободивших в августе 1943 г. города Орёл, Белгород и Харьков. Именно в то лето на легендарном поле под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков. После победы на Курской дуге Советская армия окончательно закрепила за собой стратегическую инициативу.

Для монет и банкнот:

Состояние:
В запайке
Отзывов: 0

Нет отзывов об этом товаре.

Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Рекомендуем посмотреть
Похожие товары